Имплантация зубов – это процедура, при которой корни зубов заменяются металлическими, винтовыми штифтами, а поврежденные или отсутствующие зубы заменяются искусственными зубами, которые выглядят и функционируют так же, как настоящие. Хирургия зубных имплантатов может предложить желанную альтернативу, когда отсутствие естественных корней зубов не позволяет построить зубной протез или мостовую замену зубов.
Способ выполнения дентальной имплантации зависит от типа имплантата и состояния вашей челюстной кости. Имплантация зубов может включать несколько процедур. Основным преимуществом имплантатов является надежная поддержка ваших новых зубов – процесс, который требует плотного заживления кости вокруг имплантата. Поскольку это заживление кости требует времени, процесс может занять несколько месяцев.

Зачем это делается

Зубные имплантаты хирургическим путем помещаются в челюстную кость, где они служат корнями отсутствующих зубов. Поскольку титан в имплантатах сливается с вашей челюстной костью, имплантаты не скользят, не шумят и не повреждают кости, как фиксированные мостовые или зубные протезы. И материал имплантата не может разлагаться, как ваши собственные зубы, которые поддерживают обычную мостовую конструкцию.
Зубные имплантаты могут подойти если у вас:
Один или несколько отсутствующих зубов.
Имейте здоровую челюстную кость.
Имеете достаточную кость для фиксации имплантатов или имеете возможность для костной трансплантации.
Имеете здоровые ткани полости рта.
Не имеете болезней, которое влияют на заживление кости.
Хотите улучшить свою речь.
Готовы посвятить несколько месяцев процессу.
Не курите табак.

Риски

Как и любая хирургия, операция по имплантации зубов представляет определенные риски для здоровья. Проблемы, однако, редки, и когда они возникают, они обычно незначительны и легко поддаются лечению. Риски включают в себя:
Инфекция на месте имплантации.
Травма или повреждение окружающих структур, таких как другие зубы или кровеносные сосуды.
Повреждение нерва, которое может вызвать боль, онемение или покалывание в ваших естественных зубах, деснах, губах или подбородке.
Проблемы с пазухами, когда зубные имплантаты, помещенные в верхнюю челюсть, высовываются в одну из ваших полостей пазухи.

Подготовка к имплантации

В процессе планирования установки зубных имплантатов могут участвовать различные специалисты, в том числе врач, специализирующийся на состояниях рта, челюсти и лица (хирург полости рта и челюстно-лицевой области), стоматолог, специализирующийся на лечении структур, поддерживающих зубы, таких как десны и кости, пародонтолог, стоматолог, который разрабатывает и подбирает искусственные зубы (ортопед), иногда специалист по уху, горлу и носу (ЛОР).
Поскольку зубные имплантаты требуют одной или нескольких хирургических процедур, желательно пройти общее медицинское обследование для подготовки к этому процессу, включая:
Стоматологическое обследование. Сделать 3D снимки.
Сообщить своему врачу обо всех заболеваниях и лекарствах, которые вы принимаете, включая отпускаемые по рецепту и без рецепта лекарства и добавки. Если у вас есть определенные заболевания сердца или ортопедические имплантаты, ваш врач может назначить антибиотики перед операцией, чтобы предотвратить инфекцию.
План лечения. В соответствии с вашей ситуацией этот план учитывает такие факторы, как количество зубов, которые вам необходимо заменить, а также состояние вашей челюстной кости и оставшихся зубов.
Чтобы контролировать боль, варианты анестезии во время операции включают местную анестезию, седативный эффект или общую анестезию. Поговорите со своим стоматологом о том, какой вариант лучше для вас. Ваш стоматолог должен проинструктировать вас о еде и питье перед операцией, в зависимости от того, какой тип анестезии у вас будет. Если у вас есть седативный эффект или будет общая анестезия, запланируйте, чтобы кто-нибудь отвез вас домой после операции.

Что можно ожидать

Операция по имплантации зубов обычно представляет собой амбулаторную операцию, проводимую поэтапно, с периодом заживления между процедурами. Процесс установки зубного имплантата включает в себя несколько этапов, в том числе:
Удаление поврежденных зубов.
Подготовка челюстной кости, при необходимости.
Установка зубного имплантата.
Рост костей и заживление.
Установка абатмента.
Искусственное размещение зубов.
Весь процесс может занять много месяцев от начала до конца. Большая часть этого времени посвящена исцелению и ожиданию роста новой кости в вашей челюсти. В зависимости от вашей ситуации, конкретной процедуры или используемых материалов, некоторые шаги могут иногда комбинироваться.

Когда требуется пересадка кости

Если челюстная кость недостаточно толстая или слишком мягкая, вам может потребоваться пересадка кости, прежде чем вы сможете сделать операцию по имплантации зубов. Это потому, что мощное жевательное действие оказывает сильное давление на кость, и если она не сможет поддерживать имплантат, операция, скорее всего, провалится. Костный трансплантат может создать более прочную основу для имплантата.
Существует несколько материалов для костного трансплантата, которые можно использовать для восстановления челюстной кости. Варианты могут включать естественный костный трансплантат, например, из другого места в вашем теле, или синтетический костный трансплантат, такой как материал, замещающий кость, который может обеспечить опорные структуры для роста новой кости. Поговорите со своим врачом о вариантах, которые будут работать лучше для вас.
Трансплантированной кости может потребоваться несколько месяцев, чтобы вырастить до новой кости для поддержки зубного имплантата. В некоторых случаях вам может понадобиться только незначительная костная пластика, что можно сделать одновременно с операцией на имплантате.

Установка зубного имплантата

Во время операции по установке зубного имплантата хирург делает разрез, чтобы открыть десну и обнажить кость. Далее сверяться отверстия в кости, где будет размещен зубной имплантат, который будет служить корнем зуба, глубоко в кости.
На этом этапе у вас все еще будет промежуток, когда ваш зуб отсутствует. Частичный, временной зубной протез может быть поставлен, если необходимо. Можно будет снимать этот протез для чистки и во время сна.

В ожидании роста костей

Как только металлический стержень имплантата помещен в челюстную кость, начинается остеоинтеграция. Во время этого процесса челюстная кость врастает и соединяется с поверхностью зубного имплантата. Этот процесс занимает несколько месяцев и создает прочную основу для вашего нового искусственного зуба.

Размещение абатмента

Когда остеоинтеграция завершена, вам может потребоваться дополнительная операция для установки абатмента – это часть к которой в конечном итоге будет прикреплена коронка. Эта небольшая операция обычно проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Процесс установки абатмента:
Хирург-стоматолог открывает десну, чтобы открыть зубной имплантат.
Абатмент прикрепляется к зубному имплантату
Затем ткань десны закрывают, но не над абатментом.
В некоторых случаях абатмент прикрепляется к металлическому штифту зубного имплантата при имплантации штифта. Это означает, что вам не понадобится дополнительный хирургический шаг. Однако, поскольку абатмент выступает за линию десны, он виден, когда вы открываете рот – и так будет до тех пор, пока не будет поставлен зубной протез. Некоторым людям такой внешний вид не нравится, и они предпочитают, чтобы абатмент устанавливался отдельно.
После установки абатмента десны должны зажить в течение примерно двух недель, прежде чем можно будет прикрепить искусственный зуб.

Выбор новых искусственных зубов

Коронка не может быть установлена до тех пор, пока ваша челюсть не станет достаточно прочной, чтобы поддерживать новый зуб.
Вы и ваш зубной специалист можете выбрать искусственные зубы или коронки, которые являются съемными, фиксированными или комбинацией обоих:
Съемные – этот тип похож на обычный съемный протез и может быть частичным или полным протезом. Он содержит искусственные белые зубы, окруженные розовой пластиковой резинкой. Они устанавливаются на металлическом каркасе, который прикреплен к абатменту имплантата, и надежно фиксируется на месте. Их можно легко снимать для ремонта и ежедневной чистки.
Несъемные – в этом типе искусственный зуб навинчивается или цементируется на отдельный абатмент имплантата. Вы не можете удалить зуб для чистки или во время сна. Большую часть времени каждая коронка прикрепляется к своему собственному зубному имплантату. Однако, поскольку имплантаты исключительно прочные, несколько зубов можно поставить на один имплантат, если они соединены вместе.

После процедуры

Независимо от того, выполняете ли вы операцию по имплантации зубов в один или несколько этапов, вы можете испытывать некоторые типичные неудобства, такие как:
Отек десен и лица.
Синяки кожи и десен.
Боль в месте имплантации.
Незначительное кровотечение.
Вам может понадобиться обезболивающее или антибиотики после имплантации зубов. Если отеки, дискомфорт или какие-либо другие проблемы усиливаются в течение нескольких дней после операции, обратитесь к своему хирургу.
После каждого этапа операции вам может потребоваться употреблять мягкую пищу во время заживления места операции. Как правило, ваш хирург будет использовать швы, которые растворяются самостоятельно. Если ваши швы не растворяются самостоятельно, врач снимает их.

Результаты

Большинство зубных имплантатов успешно приживляются. Иногда, однако, кость не может в достаточной степени слиться с металлическим имплантатом. Например, курение может привести к повреждению имплантата и осложнениям.
Если кость не в состоянии слиться в достаточной степени, имплантат удаляется, кость очищается, и процедура повторяется через три месяца.

Вы можете помочь себе – а оставшиеся естественные зубы – проживут дольше, если вы:
Практикуйте отличную гигиену полости рта. Как и в случае с естественными зубами, следите за чистотой имплантатов, искусственных зубов и тканей десен. Используете специально разработанные нити, щетки, такие как межзубная щетка, которая скользит между зубами и помогает очистить закоулки вокруг зубов, десен и металлических опор.
Регулярно посещайте своего стоматолога. Панируйте заранее стоматологические осмотры, чтобы гарантировать здоровье и надлежащее функционирование ваших имплантатов и следуйте советам по профессиональной чистке и гигиене. Избегаете вредных привычек. Не жуете твердые продукты, которые могут сломать ваши коронки – или родные зубы. Стараетесь избегать окрашивающие продукты, табак и кофеин.